Встреча с экспертом SuperJob 22.04.2021

В рамках проведения отраслевых мини-ярмарок вакансий базовая площадка УПО «Организация обслуживания в общественном питании» - Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина организовала для студентов выпускных групп профессиональных образовательных организаций, входящих в состав учебно-производственного объединения, вторую апрельскую встречу, в этот раз с экспертом SuperJob.

В понедельник, 19 апреля эксперт направления SuperJob. Карьера и профориентация провел для выпускников вебинар «Тенденции рынка труда пищевой отрасли, сервиса и туризма. Новые вызовы». Ребятам рассказали о тенденциях современного рынка труда в целом и в отрасли; изменениях, которые внес COVID-19; компетенциях, которыми должен обладать соискатель сегодня и завтра, инструментах, которые предлагает SuperJobдля поиска стажировок в крупных компаниях и в игровой форме предложили узнать сколько сможешь зарабатывать.

Подведем итоги и поделимся с вами статистической информацией:

  • прирост вакансий в целом по рынку труда за месяц составил 4%, за год – 25%;
  • прирост резюме за месяц по рынку труда за месяц составил 7%, за год «минус» 3%;
  • наблюдается повышенный уровень конкуренции в пользу работодателя – 7 человек на 1 вакансию;
  • динамика вакансий в сфере «Туризм, гостиницы, общественное питание» в целом положительная;
  • конкуренция в сфере «Туризм, гостиницы, общественное питание» - 3,8 человек на место; по направлению «Начало карьеры, студенты» - 12,2;
  • личностные критерии отбора молодых специалистов (в порядке убывания): мотивация достижений, организованность, командность, ориентация на развитие, лидерство;
  • инновации в сфере «Туризм, гостиницы, общественное питание»: роботизация, диджитализация маркетинговых технологий и кастомизированное управление базами данных и программами лояльности;
  • прорывные компетенции: исследовательская, дизайн-мышление, способность к сетевому взаимодействию, работа с информационным полем и медиа, цифровая грамотность и эмоциональный интеллект.

Благодарим спикера за уделенное время, полезный и объемный контент.

И спасибо всем участникам, успешного вам прохождения демонстрационного экзамена и защиты выпускных квалификационных работ.