Музей

Ведущая экспозиция в музее – «Памяти Героя Советского Союза В.Талалихина». Она повествует о подвиге летчика в воздушном бою: в августе 1941 года он ночью сбил тараном вражеский самолет, не пропустив его к столице; рассказывает о награждении Талалихина в Кремле, о встречах с друзьями, об увековечивании его памяти после гибели в бою в октябре 1941 года.

Видное место в этой экспозиции занимает портрет В.Талалихина, картина «Дети в гостях у матери героя», личные вещи Виктора, амуниция летчика, творческие работы студентов, посвященные знаменитому выпускнику.

В сентябре 2012 года в музее была воссоздана «Землянка Талалихина», в центр которой помещен манекен в форме военного летчика. Она привлекает неизменное внимание посетителей: каждый желает сфотографироваться с хозяином землянки, присев рядом с ним на березовый пенек и надев себе на голову пилотку с красной звездочкой.

Две другие экспозиции – «Наше славное прошлое» и «Лицей в период перестройки (90-е годы). Начало XXI века» – посвящены 86-летней истории бывшей школы ФЗУ: отражены важные события, профессии и специальности, показаны лучшие выпускники, преподаватели, мастера производственного обучения, руководители.

24 апреля 2015 года в структурном подразделении № 10 нашего комплекса была открыта мини-экспозиция "Мы - талалихинцы". Ответственной за эспозицию назначена Галина Николаевна Резник.

Хроника Бессмертного полка МОК им. В. Талалихина 2015 - 2020гг.
Книга памяти Бессмертный полк МОКа (общая информация)
Городская Акция «Война. Победа. Память» (21.04.2020)
«НАШИ ГЕРОИ» Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве»
Мероприятиях празднования 75-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Список проектов конкурсов 75 лет Победы для участия

История и традиции

Направления работы музея

Музей расположен по адресу: 109383, г. Москва, ул. Полбина, д. 72, стр. 2.
Проезд: от метро «Печатники», авт. №№ 292, 30, 161 до остановки «Управа района Печатники»;
от метро «Текстильщики», авт. №№ 161, 703 до остановки «Управа района Печатники».
Телефон/факс: (495) 354-90-29; (495) 354-91-47. Руководитель музея: Демидова Анастасия Александровна Моб. телефон: (916) 900-28-95

Мини-экспозиция «Мы - талалихинцы»