Ответы на ваши вопросы

Уважаемы поступающие, родители (законные представители), мы представляем Вам ответы на часто задаваемые вопросы в процессе ведения приемной кампании. Если у Вас остались вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

Что собой представляет ГАПОУ МОК им. В. Талалихина?
ГАПОУ МОК им. В. Талалихина - это современный образовательный комплекс, реализующий несколько уровней образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, дополнительное.

Какие вступительные экзамены надо сдавать?

При поступлении на образовательные программы в 2018 году вступительные испытания не предусмотрены.

Что нужно сделать, чтобы поступить?

ШАГ 1. Заполнить электронное заявление через Портал в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.mos.ru (поступающим за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы).
ШАГ 2. Представить оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в установленные сроки.

Какие документы необходимы для поступления?

1. Документ удостоверяющий личность поступающего (паспорт).
2. Документ об уровне образования (аттестат/диплом (оригинал).
3. Фото 3х4 – 4 шт.
4. Медицинская справка форма 086-У (после подачи заявления через Портал в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.mos.ru)

На базе каких классов можно поступить?

К нам можно поступить на базе основного общего (9-ти классов), среднего общего образования (11 классов), а также - на базе среднего профессионального образования. Мы осуществляем прием на программы профессионального обучения для лиц, не имеющих основного общего или среднего общего образования.

Когда можно подать заявление на поступление?

Заявление можно подать в электронном виде с 20 июня, в бумажном - с 01 апреля

Как осуществляется зачисление?

Зачисление осуществляется из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы - по рейтингу показателей (среднего балла) документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Правда ли, что после окончания можно поступить в ВУЗ не сдавая ЕГЭ?

Выпускники на основании диплома о среднем профессиональном образовании имеют право поступить в ВУЗ по профильной специальности, не имея результатов ЕГЭ, а также обучаться в ВУЗе по индивидуальному учебному плану, в том числе в рамках ускоренного освоения программы.

Если у меня низкий балл ЕГЭ, могу ли я поступить?

Да, поступление осуществляется на общедоступной основе.

Помогает ли образовательный комплекс в трудоустройстве выпускников?

ГАПОУ МОК им. В. Талалихина содействует в трудоустройстве выпускников, в рамках работы «Службы содействия трудоустройству выпускников». Подробную информацию о службе можно найти на сайте: www.mok.moskobr.ru, вкладка «Образование», далее «Служба содействия трудоустройству выпускников».

Предоставляется ли студентам колледжа отсрочка от армии?

Да, предоставляется отсрочка от службы в армии на весь период обучения на основании статьи 24, п.2, п.п. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Выплачивают ли стипендию вашим студентам?

Студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы выплачивается:
Государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса.
На переходных курсах студент имеет право на государственную академическую стипендию в следующем случае:
- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
- отсутствие академической задолженности.
Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:
-успехи студента на промежуточной аттестации- 3-кратная (все оценки отлично),
-2- кратная (50% оценок «отлично», 50% оценок «хорошо»).
Государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующие документы.